Меню лого
СтрелочкаКатегории
КатегорияКатегории
ПроизводителиСтрелочка
Цены Калькулятор Ремонт потолков Услуги Наши работы Типовые решения
 Санкт-Петербург, ул. Руставели 71А
 8 (812) 645-54-41

Виды натяжных потолков

Содержание:

Натяжные потолки становятся все популярнее и успешно конкурируют с подвесными. И это неудивительно, поскольку они обладают рядом следующих преимуществ:

  • Эстетичность – всегда можно подобрать нужный цвет или фактуру потолка.
  • Пожаробезопасность обеспечивается за счет пропитки полотна специальными составами.
  • Благодаря натяжной конструкции, комната защищена от протечек – ни мебель, ни пол не пострадают.
  • Возможность скрыть проблемные зоны, бытовые коммуникации и швы за счет внедрения нестандартных дизайнерских решений, например, проектирования двухуровневого потолка.
  • Минимальное количество подготовительных работ и, соответственно, быстрый монтаж.

Давайте рассмотрим - какие бывают натяжные потолки.  Их виды можно посмотреть на странице "Готовые решения".

 

Какие бывают натяжные потолки по конструкции

Среди многообразия конструктивного исполнения натяжных систем можно выделить основные:

          1.Одноуровневые

кухня в современном стилеЭто самые простые по виду монтажа натяжные системы, поэтому достаточно популярны из за своей простоты и невысокой стоимости. Для их установки достаточно смонтировать профиль по периметру помещения и затем натянуть на него полотно. В одноуровневую конструкцию достаточно просто встроить светильники или поставить люстру, поэтому такая конструкция самая распространенная на рынке.

 

 

 

 

       2. Двухуровневые и многоуровневые

Фигурный многоуровневый натяжной потолокМонтаж натяжных систем в двух или более уровнях — это не всегда прихоть заказчика. В некоторых случаях без исполнения нескольких уровней в потолочной системы не обойтись. Чаще всего необходимость в создании дополнительного яруса возникает при необходимости спрятать выступающие  коммуникации: трубы, провода, вентиляционные каналы, трассы кондиционеров.

 

 

 

 

         3. Скрытый карниз

Готовый законченный объектЭто довольно-таки популярный  дизайнерский прием, при котором крепление штор скрывается в нише за счет углубления карниза в натяжном потолке. Иногда такую нишу дополняют подсветкой, чтобы рассеянный свет падал на шторы.

 

 

 

 

 

 

 

        4. Звездное небо

Звездное небо в детской комнатеОдна из самых дорогих  видов конструкций. При исполнении требует квалифицированного подхода и наличия достаточного опыта. В конструкции используются специальные компоненты — проектор и пучок светопроводящего оптоволокна. Каждое волокно в отдельности образует на поверхности ПВХ или ткани звезду. Таких точек для приятного визуального восприятия требуется от 50 до 100 шт. на квадратный метр.

 

 

 

 

 

Типы материалов для натяжных потолков

Однако как не ошибиться при выборе вида натяжного потолка и сориентироваться в многообразии цветов, цен и фактур? Какой натяжной потолок лучше выбрать?  Перед осуществлением заказа следует иметь четкое представление о том, какие бывают натяжные потолки.

По виду материала, из которого они сделаны, потолки делятся на:

  • ПВХ

Изготовлены из виниловой пленки. Из-за своей невысокой цены и легкости в монтаже, они получили самое широкое распространение.

  • Тканевые

Материал, созданный на основе нейлоновой ткани с полиэстеровой пропиткой. Обладает повышенной прочностью и стойкостью к отрицательным температурам.

  • Латексные (cool streich)

Не получили широкого распространения из-за существенного недостатка — неремонтопригодности. В случае прокола или пореза полотно лопается как воздушный шар и не подлежит ремонту.

В первом случае пленка разогревается при помощи тепловой газовой пушки и натягивается в размер помещения. Во втором – дополнительной обработки и нагрева не требуется. Полотно берут с запасом по длине и ширине, так как весь раскрой происходит не на производстве, а непосредственно на объекте.

Светильники в тканевом потолкеПВХ натяжной потолок на кухне

Тканевый натяжной потолок                                                                        ПВХ

 

Виды натяжных потолков по фактуре (фото)

Прежде всего необходимо сказать, что разница в поверхностях существует только у ПВХ. У тканевого материала нет сатиновой или глянцевой поверхности, а есть только матовая.

Среди ПВХ можно выделить следующие поверхности:

  • Матовые

Стандартный вид материала идеально впишется в любой интерьер, их обычно предпочитают приверженцы классического стиля. Представляет собой фактурное шершавое покрытие, имитирующее хорошую качественную побелку.

Накладной трек на натяжном потолкеОсвещение в натяжном потолке в маленьком санузле

  • Сатиновые

Имитируют идеально выкрашенную поверхность, дают небольшие блики, поэтому этот вид еще называют иногда полуматовыми.

Частный дом, натяжная конструкция в коридоресатиновый натяжной потолок со встраиваемыми светильниками и карнизом

  • Глянцевые

Отличаются широкой цветовой гаммой, поэтому проблем с выбором нужного цвета или узора практически нет. Дают блеск и небольшое отражение. Оно тем больше, чем темнее цвет полотна. Еще одним из вариантов такого типа стоит зеркальный потолок.

классический стиль в интерьереоригинальный криволинейный уровень в спальне

  • Фактурные

Вы сможете заказать потолок под мрамор, замшу, бархат, дерево и пр.

Фактурный натяжной потолок

Звездное небо в фактуре бархат

 

Основная функция натяжных потолков – не только создание визуально ровной поверхности, но и декор помещения.

 

Цветовая палитра натяжных потолков

Натяжные потолки имеют большое многообразие цветов. Особенно богатую линейку оттенков представляют глянцевые полотна из поливинилхлорида (ПВХ). Матовые и сатиновые потолки, а также материалы из ткани имеют более скудную палитру. Среди цветовой гаммы распространены пастельные тона — бежевый, розовый, оливковый, светло-серый. Цветные потолки имеют ограниченное применение. В основном их устанавливают в общественных заведениях: барах, кафе и офисах, а также в квартирах для зонирования пространства. Не редки случаи монтажа цветных потолков в туалетах и ванных комнатах, где цвет гармонирует с керамической плиткой или керамогранитом.

В стороне по популярности не остаются и классические белые и черные цвета. Они  в любом виде успешно используются в гостиных или домашних кинотеатрах.

фигурный двухуровневый натяжной потолокготовое решение устройства черного глянцевого потолка в душевой

натяжной потолок с блестками в СПАакустический натяжной потолок

Комбинация цветов  — один из излюбленных приемов дизайнеров. Достаточно часто комбинируют оттенки в двухуровневых конструкциях, где подчеркивается уникальность дизайна.

Двухцветный многоуровневый натяжной потолок в детскойдвухуровневый потолок в зоне кухни

Выберите цвет своего потолка

Особенности форм натяжных  потолков

Помимо вышеупомянутых двухуровневых и многоуровневых натяжных потолков можно выделить и другие формы, которые реализуют специалисты в области дизайна.

Криволинейные и прямолинейные конструкции

Для создания оригинального дизайна, профессионалы в этой области реализуют разные конфигурации форм. Даже в одном уровне можно сделать криволинейную спайку полотен, которая придаст помещению индивидуальности.

Двухуровневые потолки делают в форме волны, полукруга, круга, прямоугольника. Специалисты могут реализовать на практике практически любую геометрическую фигуру, включая выпуклые и вогнутые в форме купола, а также повторяющие форму базовых перекрытий на мансарде. Они так и называются — мансардные натяжные потолки.

Фигурный многоуровневый натяжной потолокБелая волна пленки ПВХ над кухней

мансарда - потолок из ткани

Двухуровневый - второй ракурс2-х уровневый натяжной потолок на кухне

Размеры ПВХ и тканевых полотен

Любые натяжные потолки поставляются от производителя в рулонах. Размер  и вид рулона определяет максимальную ширину натяжного потолка. Необходимо учитывать, что ПВХ натяжной потолок для монтажа раскраивается с усадкой от 5 до 10%. Исходя из этого реальный размер рулона всегда меньше размера помещения на эту разницу.

Например, при ширине комнаты в 3,5 м достаточно будет выкроить полотно, шириной всего 3,2 м.

Рулоны имеют стандартные размеры: 2; 2,7; 3,2; 3,6; 4 и 5 метров. Максимальная ширина перекрытия помещения без шва составляет 5,5 м. В случаях, когда ширина помещения больше чем 5,5 м, используется сварка ПВХ полотен током ТВЧ на специальном оборудовании. Шов получается незаметным на глаз. В реальности максимальной шириной рулона 5 м  получается перекрыть помещение без шва в 90% случаев. Нужно учесть, что не все потолки имеют все указанные размеры. В частности, у цветных вариантов чаще всего ширина рулона не превышает 3,2 м. Это связано с тем , что популярность белых потолков значительно выше всех остальных.

Немного о ткани. Так как тканевые потолки практически не имеют усадки, то обычно ее принимают за 0, т.е. не учитывают. Максимальная ширина матерчатого потолка имеет размер 5 м. Соединяются текстильные полотна не сваркой, а способом заправки в один профиль. При этом получаемый шов, в отличии от ПВХ достаточно виден и его приходится обыгрывать при больших размерах помещений.

Что касается длины материалов, то в рулонах она составляет 50 или 100 м.п.

Ниже таблица размеров ПВХ и тканевых потолков с учетом усадки.

Сравнительная таблица ширин полотен натяжных потолков

Ширина ПВХ полотна в рулоне, мМаксимальная ширина натяжного потолка в растяжке
22,2
2,73
3,23,5
3,64
44,5
55,4

Виды креплений к основанию

Все натяжные конструкции по виду крепления можно разделить на две большие группы:

  • Стеновое крепление профиля

Это наиболее распространенный вид крепления. Такой способ универсален и прост. Багет по всему периметру крепится на стены по уровню. Расстояние до бетонного или деревянного основания как правило, не превышает 6-7 см. Пластиковый профиль крепится при помощи дюбелей и саморезов, для этого необходимо с шагом в 10-15 см. сверлить отверстия, в которые вставляются дюбеля и завинчиваются саморезы. В случае использования алюминиевого багета, возможно его крепление с помощью пневматического пистолета. Этот вариант не дает образоваться пыли. Однако существуют и минусы. Например, с помощью пистолета нельзя крепиться к пористым или относительно мягким стенам из гипсокартона, газобетона, а также к пустотелому кирпичу. Пластиковый багет крепить с помощью пневмопистолета нельзя, т.к. он легко раскалывается при ударе.

Вариант крепления гарпунной системы с потолочной заглушкой Универсальный алюминиевый профиль на стены и потолок

  • Потолочное крепление

В случае очень низких перекрытий или невозможности крепления на стену применяют способ крепления профиля на перекрытие. Таким образом расстояние до основание сокращается до высоты профиля и не превышает 2,5 см. Однако при таком варианте гораздо сложнее выставить горизонтальный уровень, т.к. потолочные плиты далеко не всегда имеют ровную горизонтальную поверхность.

По способу крепления полотна  к различным конструкциям различают:

  • Штапиковое

(при помощи штапиков)

  • Гарпунное

(по краю выкройки приваривается специальная ПВХ лента — гарпун)

  • Бесщелевое

(KRAAB 3  и KRAAB 4)

  • Демпферное

( ткань удерживается в профиле за счет установки в него резиновой полоски — демпфера)

  • Slott

(вариант демпферного крепления, используется для устройства ниш для карнизов и световых полос)

  • Шток

(инновационное и революционное решение для устройства примыкания пленки к стене без использования маскировочной ленты)

Виды подсветки

Существует и постоянно расширяется список видов подсветки. Особенно заметно это увеличение в последнее время, что связано с появлением новых профилей, разрабатываемых именно для этой цели. Подсветкой за скрытым карнизом сейчас уже никого не удивишь. Появились новинки для современного дизайна помещений.

  • Световые линии

Замкнутая световая линияТакую конструкцию также называют световыми полосами. Она представляет из себя профиль, который монтируется в натяжной потолок заподлицо с поверхностью полотна. Внутрь этого профиля клеится светодиодная лента, а снаружи закрывается рассеивателем из поликарбоната. Световые линии могут использоваться как в качестве декора, так и в качестве основного освещения, в зависимости от мощности светодиодной ленты.

 

  • Световое окно (светящийся потолок)

Светящийся натяжной потолокЭто вид натяжного потолка, полностью залитого светом. В основном, такое решение применяют для основного освещения комнаты. Чаще всего используют для организации света в коридорах и  холлах.

 

 

 

 

 

 

 

  • Парящие  и контурные потолки

Парящий черный глянцевый потолокМягкий свет, отраженный от стен достигается применением специального парящего профиля, закрепленного на стены с установленной внутри его светодиодной ленты. Такое исполнение достаточно универсально для использования как основного освещения, так и декоративной подсветки. Контурные потолки основаны на том же принципе. Отличие состоит в том, что за счет использования контурного профиля свет не отраженный, а образует четкий контур и закрывается основным полотном.

 

 

 

  • Трековое освещение

Встраиваемая трековая система Slott в комнатеМожет быть как в наружном исполнении, так и внутреннем. Встраиваемые магнитные трековые системы на данный момент превосходят все остальные виды подсветки по своей элегантности и универсальности. В профиль можно устанавливать светильники любого типа — как споты, так и световые элементы , устанавливаемые внутрь трекового профиля.

 

 

 

 

 

Особенности монтажа натяжных потолков

Помимо указанных выше стенового и потолочного крепления багета, существуют некоторые виды установки.

Это в полной мере относится к отличиям в монтаже ПВХ и тканевых натяжных потолков. ПВХ пленки крепятся в профиль и становятся пластичными в результате нагрева ее поверхности тепловой газовой пушкой. Тканевые же полотна ставятся без помощи нагрева и натягиваются механическим способом. Сначала материал развешивается по периметру. Через каждые 50-60 см делается прищипывание полотна. Затем натяжка происходит от середины стены к краям, в отличие от пленочных вариантов.

Для качественного монтажа любых видов полотен требуются специальные инструменты, такие как шпатель для заправки ткани в багет и лопатки для заправки пленки в профиль. Лучше всего монтаж потолков доверить специалистам, которые не испортят ваши стены и сделают все быстро и аккуратно.

Как подготовить помещение к монтажу натяжных потолков

Смотреть все видео
Получить исчерпывающую консультацию специалиста бесплатно
Есть вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 645-54-41
direct upp
Хотите отправить результат расчёта себе на email?
Отправить