Меню лого
СтрелочкаКатегории
КатегорияКатегории
ПроизводителиСтрелочка
Цены Калькулятор Готовые решения Услуги Наши работы Типовые по площадям
 Санкт-Петербург, ул. Руставели 71А
 8 (812) 645-54-41

Тканевый натяжной потолок — плюсы и минусы

Натяжной потолок в деревянном доме

Прежде всего нужно сказать о  плюсах  матерчатых натяжных потолков.

  • В отличие от ПВХ, данный продукт отличается большой прочностью и стойкостью к механическим воздействиям.
  • Они пропускают воздух, что очень важно для поддержания хорошего микроклимата в помещении.
  • Это экологически чистый продукт, не вызывающий аллергии, не имеющий неприятного запаха и не выделяющий вредных веществ.
  • Потолки прекрасно выдерживают перепады температур и даже при больших морозах не теряют своих свойств, поэтому прекрасно подходят для  российского климата. Они могут использоваться в неотапливаемых помещениях (балконах, гаражах и т.д.) и в помещениях для сезонного жилья.
  • Монтаж абсолютно безопасен, не требует нагрева самого помещения и применения газовой пушки, кроме того материал обладает огнеупорностью, т.е. не горит.
  • Тканевые потолки дают широкий простор для дизайнерской мысли. Их можно красить и покрывать художественной росписью.
  • Благодаря широкому полотну (до 5 метров) можно обойтись без швов даже в большой комнате.
  • Обладают минимальным провисанием полотна, т.к. натяжение у него больше натяжения ПВХ пленок.

деревянная перегородка в потолке из ткани встраниваемый трек в матерчатом потолке

Но, как и во всем, существуют и недостатки тканевых натяжных покрытий. Прежде всего это:

  • Способность пропускать воду. При протечке воды от соседей сверху полотно только на небольшое время задерживает воду, затем эта вода медленно начинает просачиваться сквозь поры в материале и может оставить грязные пятна.
  • Небольшой выбор цветов. Помимо классического белого цвета, в цветовой линейке есть материал бежевых, светло-голубых, розовых и светло зеленых тонов. Есть также покрытия "Алюпигмент" , в краску для них добавляют частички алюминиевой пудры, что придает полотнам эффект "звездного неба".
  • Матерчатые потолки , в отличие от ПВХ полотен больше впитывают запахи, поэтому использование их в кухнях, ванных и туалетах нежелательно.
  • Ткань не годится к повторному монтажу после демонтажа, т.к. в момент установки  лишние остатки по периметру обрезаются ножом, а для заправки полотна в багет требуется запас по ширине 5-10 см на одну сторону. Правда это же полотно можно использовать в другой комнате, меньшей по размеру.

Ткань для натяжного потолка

  Натяжные потолки из тканиНатяжные потолки из тканиНатяжные потолки из ткани

     Как известно, материалы для устройства новых конструкций производят в Европе, и поэтому их доступность стала ниже, а цена - выше. В России матерчатые потолки пока еще не делают, но технология изготовления текстильных потолков вполне доступна, соответственно отечественное производство тканевых материалов  - дело недалекого будущего.

Для установки требуется немного. Багет, по другому профиль имеет две разновидности - стенового крепления и потолочного.  Для стыковки двух полотен в случае ширины помещения более 5 метров используют обычный стеновой профиль с заправкой их в одной линии в паз данного багета. Профиль может быть как из пластика, так и из алюминия. Чаще всего используют именно пластиковый профиль, который и удобнее и дешевле. Он позволяет устанавливать полотно даже при наличии нестандартных полукруглых и фигурных поверхностей, имеющих множество углов и стыков. Такой профиль уже изготавливают в России.

Помимо рулонов и профиля для монтажа тканевого натяжного потолка необходимы закладные площадки для разнообразных светильников - как встраиваемых, так и потолочного крепления, а также разнообразные профили для парящих, контурных, световых полотен, включая современные разработки KRAAB, магнитных встраиваемых треков и профилей EUROSLOTT.

Виды тканевых натяжных потолков

фактуры тканевых потолков

  • Фактурные

Потолочный материал может иметь разную структуру плетения. У разных производителей фактура полотна отличается своим размером и выраженностью. Например, у французских полотен "Clipso" она более ярко выраженная, и чем то похожа на вафельное полотенце, а у немецкого производителя "Descor"  она чем то напоминает ситец или сатин.

  • Антибактериальные

Среди линейки материалов французского производства выделяются несколько особенных технологий. К ним относится антибактериальная ткань, которая показана для установки в медицинских учреждениях и имеет самый низкий коэффициент вредных добавок.

  • Звукоизоляционные

Применяются для дополнительной шумоизоляции в домашних кинотеатрах и помещениях с низким показателем шума.

  • Ткань для влажных помещений. Материал используется в ванных комнатах и кухнях.

  • Светопропускающие тканевые полотна.

Достаточно часто стали применяться дизайнерами для основного освещения в световых потолках

  • Алюпигмент.   Представляют собой поверхность с блестками. Также используются для отделки кафе, устройства "звездного неба" и в детских комнатах.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли тканевые натяжные потолки ставить во влажные помещения?

Почему бы и нет? Существует вид ткани, стойкий к разным испарениям, специально разработанный для таких задач. Конечно, не стоит лить на него воду, но сравнительно большую влажность тканевый потолок выдержит - в этом есть свои плюсы и минусы.

Как выглядит тканевый натяжной потолок?

Как уже было сказано выше, он представляет собой материал плотного плетения синтетических волокон, пропитанный полиэстером. Внешне он похож на достаточно плотную поверхность и очень стильно смотрится в натянутом состоянии с сугубо матовым покрытием.

Получить бесплатную консультацию специалиста
Есть вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 645-54-41
direct upp
Хотите отправить результат расчёта себе на email?
Отправить