Меню лого
СтрелочкаКатегории
КатегорияКатегории
ПроизводителиСтрелочка
Цены Калькулятор Ремонт потолков Услуги Наши работы Типовые решения
 Санкт-Петербург, ул. Руставели 71А
 8 (812) 645-54-41

Как выбрать цвет натяжного потолка?

                Для этого можно руководствоваться следующими факторами:

Цвет натяжного потолка

  • Наличие плитки, краски для стен или обоев определенного оттенка. Важно определить общее цветовое решение интерьера, а именно то, к какой группе относятся оттенки отделочных материалов (холодные или теплые тона, черный или белый цвет). Желательно, чтобы потолок соответствовал оттенкам стен или, наоборот, контрастировал с ними. Что касается пола, то его цвет практически не влияет на выбор подходящего оттенка для натяжного потолка;
  • Недостатки и достоинства помещения. Грамотно выбранный цвет натяжной потолочной конструкции скроет минусы и выгодно подчеркнет сильные стороны комнаты. К примеру, светлые тона подходят для небольших помещений, так как расширяют пространство, а темные тона, наоборот, сокращают комнату, подчеркивая глубину потолка. Теплые оттенки уменьшают размер помещения, придавая ощущение уюта, а холодные тона способны визуально увеличить пространство, обеспечивая торжественность обстановки, зеркальные  - создают нереальный футуристический объем.
  • Стиль и общая композиция интерьера. Для классической комнаты подойдет потолок на пару тонов светлее по сравнению со стенами. Также цвет потолка должен хорошо сочетаться с имеющейся в комнате мебелью, например, контрастировать с ней, находясь в одной цветовой гамме.
  • Степень освещения помещения. Многие цвета существенно изменяются под воздействием световых лучей: под ярким светом красный, оранжевый и зеленый цвета светлеют, а голубые и синие оттенки, наоборот, темнеют. Некоторые цвета при интенсивном освещении даже меняют оттенок: желтый теряет свою яркость, а фиолетовый становится темно-красным.

Правильный выбор сочетания цветов

Цвет натяжного потолкаВ процессе планирования дизайна натяжных потолков, выборе цвета или фото (натяжные потолки с фотопечатью) важно учитывать фактор воздействия определенных гамм красок на эмоции человека:

  • с точки зрения медицины, цвет воздействует как на психологию, так и на рефлексы, а также общее состояние человека;
  • если рассматривать выбор натяжных потолков с точки зрения дизайнера, то определенные цвета позволяют визуально увеличить или уменьшить пространство, сделать его строгим и официальным или теплым и уютным.

В конечном итоге, результат во многом определяется грамотно подобранным сочетанием цветов, даже если речь идет о натяжных потолках с фотопечатью. Особый интерес вызывают контрасты тонов, многие из которых имеют идеальное сочетание.

Варианты сочетаний цветов и фото в натяжных потолках

Цвета натяжных потолков или фото, размещенные на потолочном полотне, а также их сочетания, способны невероятно преобразить любое помещение. К примеру, если в интерьере преобладают красные оттенки, отличное сочетание с ними будут иметь зеленые или синие тона. При доминировании желтого цвета, его могут оттенить различные варианты фиолетового или зеленого. Стоит отметить, что столь яркие сочетания желательно использовать, к примеру, в прихожей или коридоре, где человек проводит немного времени. В помещениях для отдыха лучше использовать сочетания цветов натяжных потолков (или фото), выдержанные в единой гамме. Оптимальный вариант – один или два дополнительных цвета.

Также от цвета зависит и восприятие расстояния. С этой точки зрения все оттенки можно разделить на выступающие и отступающие, то есть, на теплые и холодные:

  • отступающие оттенки увеличивают пространство;
  • выступающие оттенки уменьшают пространство.

Существует множество вариантов грамотного сочетания цветов в натяжных потолках. Самое главное – выбрать наиболее оптимальную и приемлемую палитру, учитывая свойства конкретных цветов, собственный вкус, специфику и задачи помещения, а также соответствие выбранного цветового решения общему интерьеру квартиры (см. типовое решение комнат 11 м2)

direct upp
Хотите отправить результат расчёта себе на email?
Отправить