Меню лого
СтрелочкаКатегории
КатегорияКатегории
ПроизводителиСтрелочка
Цены Калькулятор Ремонт потолков Услуги Наши работы Типовые решения
 Санкт-Петербург, ул. Руставели 71А
 8 (812) 645-54-41

Глянцевый или матовый натяжной потолок – какой лучше?

матовый и глянцевый натяжной потолок - что выбратьГлянцевый или матовый натяжной потолок лучше выбрать? Этот вопрос может возникнуть в случае, если человек ранее не занимался ремонтом, поэтому переживает, правильный ли выбор он делает. На самом деле и первый, и второй вид  натяжных полотен обладает целым рядом достоинств. Стоит лишь изучить их особенности, чтобы не прогадать с выбором. Если есть сомнения по поводу того, какой все же вид натяжного материала выбрать, можно попросить совета у специалистов, а также посмотреть портфолио работ – обычно сразу становится понятно, к какому варианту лежит душа.

 

 

 

 

В какое помещение Вы бы установили глянцевый натяжной потолок?
Узнать результаты опроса

 

Сравнение матовой и глянцевой поверхности

Если у вас все еще остаются сомнения по поводу того, выбрать глянцевый или матовый натяжной потолок, стоит по пунктам рассмотреть их особенности.

Преимущества и недостатки

Последний вариант подходит под любой интерьер. Причем такое покрытие может быть выполнено в широкой цветовой гамме: от светлых до очень темных и насыщенных оттенков. Главное в этом случае – сочетание цветов в интерьере. На таком типе натяжного покрытия не видны малейшие недостатки, а потому можно скрыть мелкие огрехи. Классическая шершавая поверхность может смотреться довольно обыденно (например, если полотно чистого белого цвета). В то же время для некоторых это не будет недостатком.

Глянцевый потолок в залеПервый вариант более праздничный и нарядный. Он отражает все предметы, которые есть в интерьере, визуально создавая как бы эффект зазеркалья. Однако к этому покрытию не всегда просто привыкнуть – на некоторых людей отражение окружающих предметов на пленке может подействовать негативно. Если же стоит задача создать роскошный и праздничный интерьер, то глянец усилит эффект и позволит добиться нужного результата.

Виды натяжных потолков — глянцевые, матовые и сатиновые, на каком остановиться?

Обычно классические белые  натяжные потолки применяют в небольших квартирах, где хочется создать просто домашний уют. Если владелец помещения желает видеть скромную обстановку, которая способствует расслаблению, обычно он выбирает матовую поверхность. Поэтому такие стандартные варианты используются в детских, спальнях, рабочих кабинетах. Также их используют в учебных заведениях и медицинских центрах. Глянец обычно заказывают для гостиных, гардеробных, креативных офисов. На сатиновых поверхностях лучше всего делать печать неба с подсветкой.

Дополнительные возможности

Простой ровный потолок в гостинойНатяжные полотна, не отражающие свет, могут выглядеть более праздничными, если продумать специальные потолочные плинтуса, лепнину для них. На гладком отражающем покрытии такие элементы могут теряться и даже выглядеть не совсем опрятно.

Ценовая доступность

Если говорить о стоимости, то и те, и другие виды материала обходятся примерно в одинаковую цену. Разница в стоимости между видами полотен составляет примерно 10-20 рублей за 1 м2 .Также нужно помнить, что цветные покрытия всегда стоят дороже традиционных белых.

Сложность ухода

И первые, и вторые  натяжные поверхности нуждаются в удалении пыли время от времени. Делать это нужно совсем не часто – производители позаботились о том, чтобы поверхность не электризовалась и не притягивала пылинки. Тем не менее, матовую поверхность можно просто протирать чуть увлажненной тряпочкой. А для глянца может потребоваться специальное средство, которое не оставляет разводов на зеркальной поверхности.

Можно ли комбинировать матовый и глянцевый потолок?

Многие дизайнеры именно так и делают, создавая интересные эффекты в помещении. В чем же «фишка»?

  • Во-первых, такой вариант отлично подходит тем, кто до сих пор не может определиться между блестящими или натяжными полотнами без отражения предметов.
  • Во-вторых, решение отлично может смотреться в интерьерах, где хочется двухуровневую или даже многоуровневую систему. В этом случае часть конструкции покрывается матовыми пленками, а часть – глянцевыми. Учитывая то, что зеркальная поверхность обладает свойством отражать 90% света, при комбинировании различных материалов в одном помещении удается соблюдать баланс между спокойствием и яркими акцентами. В этом случае дизайнеры обычно учитывают месторасположение светильников и прочих акцентов, а также уточняют, какую именно атмосферу в помещении хочет получить клиент.

 

Глянец или матовый потолок?  Итоговый выбор, краткое резюме

Итак, если стоит выбор между тем, выбрать глянцевый или матовый вариант, всегда необходимо учитывать множество факторов в комплексе. Это и размер помещения, где нужна натяжная конструкция, и стиль интерьера, и конечная цель дизайна (создание гламурной атмосферы или спокойной), и назначение комнаты.

Если интерьер не представляет собой ничего особенного, что нужно подчеркнуть, если глянцевая пленка будет только раздражать, стоит обратить внимание на матовую фактуру. Если же целью является создание нового интерьера, где хочется дополнительно акцентировать внимание на разных деталях, визуально расширить и увеличить пространство, «поднять» потолок, лучше выбрать именно глянцевую пленку.

Вариант криволинейной спайки матовой и глянцевой поверхностикомбинация матовой и глянцевой поверхности

Также всегда есть возможность комбинировать оба варианта. Обычно это делают в том случае, если размеры помещения позволяют реализовать идею с многоярусными вариантами  натяжной конструкции.

 

 

Компания Sky-Profi Studio специализируется на проектировании и монтаже различных видов натяжных систем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Вы можете заказать у нас глянцевый или матовый вариант, а если до сих пор не знаете, какая натяжная конструкция будет оптимальна, позвоните для бесплатной консультации и вызова замерщика. Уже во время визита нашего специалиста по замеру вы будете точно знать, во сколько обойдется желаемый проект.

Мы предлагаем широкий выбор не только самих типов потолков, но и цветовой гаммы, которая поможет как что-то подчеркнуть в интерьере, так и скрыть при необходимости.

Наши специалисты монтируют потолочные конструкции с учетом всех особенностей помещения, включая назначение и размеры, расположение коммуникаций, систем вентиляции и датчиков сигнализации и т. д.

Задать вопрос специалисту
Есть вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 645-54-41
direct upp
Хотите отправить результат расчёта себе на email?
Отправить