Натяжные потолки тканевые или ПВХ - что лучше, чем отличаются от пленки – Sky-Profi Studio
Меню лого
СтрелочкаКатегории
КатегорияКатегории
ПроизводителиСтрелочка
Цены Калькулятор Готовые решения Услуги Наши работы Типовые по площадям
 Санкт-Петербург, ул. Руставели 71А
 8 (812) 645-54-41

Тканевые натяжные потолки чем отличаются от ПВХ?

Натяжной потолок – популярное решение в дизайне интерьеров. Такая конструкция не боится потопа от соседей сверху, отлично скрывает любые дефекты базовой поверхности, быстро устанавливается и также легко демонтируется. На рынке представлен широкий ассортимент поверхностей с разными расцветками и текстурами.

В России популярны два вида - текстильные бесшовные и шовные, шириной до 5 метров в растяжке виниловой плёнки (ПВХ). Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Давайте разберемся, какой наилучшим образом подойдет именно для вашей квартиры, с учетом особенности их применения.

Почему возникает такой вопрос?

Что лучше – тканевые натяжные потолки или ПВХ? Этот вопрос появляется у любого человека, готовящегося к ремонтным работам и приступившего к закупке материалов. И пленка, и ткань окружены рядом мифов, в которых уже сложно найти истину. Каждый покупатель хочет получить «идеальный» материал: высокого качества, безопасный, по приемлемой стоимости и с хорошими эксплуатационными характеристиками. Давайте вместе определимся, какой из двух вариантов больше подходит под это описание.

Современные натяжные потолки

 

Сравнение тканевого и пленочного потолка

Чтобы решить, что лучше – матерчатые покрытия или ПВХ, нужно хорошенько разобраться в характеристиках и особенностях обоих позиций. Проведем их сравнительный анализ.

красивый матерчатый потолок

По достоинствам перед ПВХ

  1. Для монтажа термоусадочной пленки требуется специальное оборудование. После завершения процесса установки придется подождать несколько часов, пока специфический запах пластика окончательно выветрится из помещения. Во втором варианте таких проблем не возникает, запах полностью отсутствует.
  2. ПВХ при резком повышении температуры может слегка растянуться, а при понижении до минусовых температур – стать хрупкой. Ткань морозостойка, во время эксплуатации она не боится жары или холода, резких перепадов температуры и механических повреждений. Колюще-режущие предметы лучше держать подальше от пленки, так как маленький порез или прокол может быстро разрастись в большую дыру.
  3. Оба типа поверхности при правильном уходе и эксплуатации не теряют форму и не провисают. Для установки ткани требуется сделать отрез прямоугольной формы от рулона, немного превышающий длину комнаты и имеющий соответственную ширину. Рулоны имеют размерность , кратную 0,5 метра. Минимальная ширина рулонов - 2 метра, максимальная - 5 метров. Раскрой ПВХ, сделанный замерщиком, выполняется на производстве, а ткань раскраивается непосредственно на объекте с учетом конфигурации комнаты.
  4. В оба типа продуктов встраивают осветительные приборы - точечные светильники или люстры, а также делают скрытые карнизы, встраиваемые треки и световые линии. Пленка полностью влагонепроницаемая, а ткань «дышит».

По широте применения

Натяжной потолок ПВХ или тканевый можно использовать для отделки помещения любого типа, если речь идет о высоком  качестве изделий. Есть только два исключения для текстиля – кухня и ванная. Это помещения с агрессивным микроклиматом, где поверхность покрытия будет очень быстро загрязняться (ткань сложнее чистить). Даже в детской или спальне допускается использование таких полотен, потому что надежные производители изготавливают экологически чистые материалы, которые безопасны и для взрослых, и для детей.

накладные светильники в прихожей на потолкеПо экологичности и безопасности

       Тканевые полотна пропускают воздух, поэтому их поверхность в буквальном смысле «дышит», что препятствует появлению плесени и грибка в пространстве между ней и базовым перекрытием. Монтаж из ПВХ возможен только при использовании тепловой пушки, которая нагревает помещение до 60°C. В композитных безопасных баллонах содержатся пропан и различные примеси. Во время сгорания они сжигают кислород. Чтобы не отравиться газом, монтажники стараются чаще проветривать помещение свежим воздухом.

    Во время натяжки пленки хозяевам лучше не присутствовать в комнате, так как пребывание в ней нельзя назвать безопасным для здоровья. Для установки тканевых конструкций тепловые пушки не требуются, поэтому во время монтажа нет риска «надышаться» вредными веществами.

    Нельзя точно сказать, какой именно вид будет более безопасным для здоровья человека, если неизвестен его производитель и состав. Миф об ужасном вреде пластикового покрытия оказался невероятно живучим. Покупатели до сих пор боятся приобретать подобные изделия для отделки спален и детских комнат. На самом деле, ПВХ безопасен, если его изготовил проверенный производитель из качественного сырья.

А что же с продуктами из ткани? Так ли безопасны они? Для их изготовления используются волокна из нейлона, пропитанного полиэстером, которые на финальной стадии обработки тщательно обрабатываются безопасными экологическими красителями. Вред от таких современных составов отсутствует.

По дополнительным возможностям

    Как мы уже упоминали ранее, текстильные изделия «дышат». Нити в полотне переплетаются и создают микропоры. Через них свободно циркулирует воздух. Производители изготавливают узкоспециализированные тканевые продукты: антигрязь (защитный слой от пыли), антивлага (защита при повышенной влажности), медицинские (можно подвергать кварцеванию), акустические (поглощают шум).

 

   Протечка. Известно, что в случае затопления воды сверху от соседей, часто удается избежать затратного ремонта по переклеиванию обоев в комнате, перекладке паркета или ламината. Ведь вода легко может испортить внешний вид комнаты. В месте протечки воды образуется пузырь, который можно убрать, позвонив в специализированную компанию по ремонту.  К сожалению, ткань пропускает воду, также как пропускает воздух и в результате подтопления могут образоваться грязные пятна, которые редко удается убрать моющими средствами. Эта ситуация часто приводит к полной замене всего покрытия.

  Пленочные полотна открывают простор для дизайнерской фантазии. Они используются для воплощения самых причудливых идей в интерьерах: двух- и многоуровневых, двухфактурных и двухцветных, а также трехмерных натяжных конструкций.

парящий потолок в медицинском центре на ресепшнПо ценовой доступности

     Со средней стоимостью ситуация практически такая же, как и со сроком службы. Ткань и пленка несколько различаются по стоимости, но цена материала зависит от его качества и производителя. Можно найти дорогой пленочный натяжной потолок от надежного бренда, и он будет стоить в разы дороже, чем тканевый материал низкого качества.

По сроку службы

Гарантийный срок службы обоих типов составляет примерно 10-15 лет. При правильном уходе он может быть увеличен до 20-30 лет без потери свойств отделочного покрытия.

По сложности ухода

Ухаживать за ПВХ натяжным потолком проще. Материал влагостойкий, поэтому его можно мыть как обычной водой с мылом, так и с использованием агрессивной бытовой химии. Не рекомендуется использовать составы с абразивным эффектом, которые могут поцарапать поверхность и подпортить ее эстетические качества. Текстиль намного нежнее и деликатнее. Влажная уборка для него выполняется очень аккуратно. Желательно использовать не агрессивные средства для чистки, а специализированные составы на спиртовой основе. Только в редких случаях допускается использовать влажную губку, когда следы загрязнений уж очень заметны. Чтобы почистить потолок из тканевого полотна, можно взять пылесос или специальную щеточку с мягким ворсом.

Какой бы Вы потолок выбрали?
Узнать результаты

Можно ли комбинировать ткань и пленку?

Из-за особенностей монтажа багета и существенных различий в характеристиках материалов сочетать их в оформлении одного помещения было бы сложно, хотя нет ничего невозможного. При сильном желании попробовать на практике оба варианта можно установить два типа натяжных потолков в разных комнатах.

Какой же потолок в итоге лучше — тканевый или ПВХ?

Чтобы определить, какой материал подходит больше – натяжной ПВХ или тканевый, нужно учесть несколько важных аспектов:

  • Условия эксплуатации.
  • Сферу применения материала.
  • Дизайнерское решение для оформления интерьера помещения.
  • Бюджет.

Специалисты Sky-Profi Studio профессионально устанавливают потолочные конструкции обоих типов. Наша компания занимается монтажом натяжных потолков из ткани и пленки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области уже не первый год. Компания имеет собственное производство, на котором изготавливается продукция с учетом индивидуальных пожеланий клиента, помогая создать уникальный авторский дизайн помещений. Студия выполняет весь цикл работ: от консультаций по выбору материала, проведения замеров и до финальной установки. Приглашаем посмотреть примеры реализованных нами проектов на сайте и оставить бесплатную заявку на выезд замерщика по телефону или онлайн мессенджеру.

Задать вопрос специалисту
Есть вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 645-54-41
direct upp
Хотите отправить результат расчёта себе на email?
Отправить